Subasta 0027M, Lote # 471 Fanny Rabel (Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008) De los Poetas. Grabado. Firmado y fechado 1970. Detalles de conservación. Sin enmarcar. 29 x 24 cm *Fue una destacada artista mexicana de origen polaco, que realizó una amplia obra artística en los campos de la pintura mural, de caballete, grabado y escenografía. Discípula de Frida Kahlo, Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros, Rabel comenzó su carrera en el estilo realista de la Escuela Mexicana de Pintura y más adelante encontró su propio estilo expresivo y su propia temática, con una fuerte inclinación a la crítica social, incluyendo la situación social de las mujeres. Por su ubicación, en el área educativa del Museo Nacional de Antropología en la Ciudad de México, uno de sus murales más conocidos es Ronda en el Tiempo (1964-1965). Estimado $2,000-3,000